10 августа 2021 в 14:40

АвтоПортал

1421 просмотр

Британское представительство марки Kia переделало электрический хетчбэк Soul текущего поколения в «пляжный» внедорожник. Интересно, что базой послужил не серийный автомобиль, а один из заводских прототипов, который должны были отправить под пресс.

Переделанную машину назвали Soul EV Boardmasters Edition – в честь Фестиваля серфинга и музыки Boardmasters 2021 (мероприятие пройдет в Корнуолле, Англия). Имя такое у внедорожника не просто так: его создали как раз специально для серферов – людей, которые увлекаются катанием на специальных досках по морским волнам.

От обычного Соул спецтранспорт отличается увеличенным дорожным просветом (310 мм спереди и 320 мм сзади, до этого было – 153 мм), расширенной колеей (110 мм спереди и 115 мм сзади), крупными арками с пластиковой защитой и 16-дюймовыми стальными дисками белого цвета, обутыми в 30-дюймовые шины Maxxis Bighorn. Кроме того, электромобиль получил багажник на крыше для двух досок для серфинга, собственно, сами доски (Tahe Bic Malibu), а также дополнительные светодиодные фонари и солнечную панель, которая через вспомогательную АКБ питает мини-холодильник. Кузов окрашен в эксклюзивный синий металлик Neptune Blue.

Внутри у Soul EV Boardmasters Edition убрали задние сиденья – вместо них появилась грузовая площадка, обшитая елью. Деревянный настил выполняет не только декоративную роль, но и практическую – защищает салон от влаги и попадания мелких песчинок. Также в задней части установили откидную скамью – для посиделок компанией. 

Техническая начинка осталась же неизменной. Электромобиль по-прежнему оснащен мотором на 204 л.с. и 395 Нм, а также батареей емкостью 64 кВтч. В списке оснащения – 10,25-дюймовый информационно-развлекательный экран мультимедиа с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также стереосистема Harman-Kardon с 10 динамиками.

В серию Soul EV Boardmasters Edition отправлять не намерены.