29 марта 2021 в 13:15

АвтоПортал

814 просмотров

Компания Volkswagen приступила к отгрузкам нового электрокроссовера VW ID.4. Пока конкурента Tesla Model Y начали поставлять в родной Германии, а со дня на день его появление ожидается и в других странах ЕС.

В Фольксваген подчеркнули, что ID.4 заказали 23 500 европейцев (данные на конец февраля), а к концу года планирует выпуск около 150 000 ед. модели по всему миру (что составляет треть от их общего количества электромобилей (450 000 экземпляров), которые VW намерен выпустить до конца года). Выпускает новый кроссовер завод VW в Цвиккау, Германия.

Volkswagen ID.4 – это первый электрический кроссовер немецкой марки и по совместительству прямой родственник хетчбэка гольф-классса ID.3 (обе модели построены на одной платформе MEB). На выбор предлагаются одно- и двухмоторная версии мощностью 204 и 302 л.с. соответственно, а также с две версии АКБ – емкостью 52 и 77 кВтч. Максимальный запас хода на одном заряде – 520 км по циклу WLTP.

Уже в «базе» новинка предлагает бесключевой доступ, беспроводную зарядку для гаджетов, двузонный климат, подогрев руля, датчик дождя, система предупреждения о любом столкновении, адаптивный круиз-контроль, а также системы удержания полосы и предупреждения о движении сзади. Опционно доступны поддержка спутникового радио SiriusXM, модуль Wi-Fi, электропривод «ляды».

Цена VW ID.4 в Германии без учета льгот и субсидий – от 37 тыс. евро.