13 ноября 2019 в 13:00

АвтоПортал

926 просмотров

Компания Maserati отметит прекращение выпуска купе GranTurismo специальной версией модели под названием Zéda.

С помощью градиентной окраски кузова автомобиль расскажет о связи прошлого, настоящего и будущего, и скрасит время в ожидании преемника спорткара.

Дизайн «праздничного» GranTurismo разработан сотрудниками центра стиля Maserati, а его название — Zéda — заимствовано из моденского диалекта, где этим словом обозначают букву Z. Кузов купе окрашен градиентом, символизирующим трансформацию отрасли: если матовый серый цвет на корме намекает на рассвет автомобилестроения, середина с «металлургическим» эффектом говорит о появлении новых технологий, то яркий синий — о вступлении в новую эру электрификации.

Место Maserati GranTurismo и GranCabrio на конвейере завода в Модене займет новая модель. Сейчас компания обновляет производственную линию и готовится к рыночному дебюту новинки, который запланирован на следующий год. По предварительной информации, речь идет о товарной версии концепта Alfieri: купе получит алюминиевую модульную платформу, электрическую и гибридную силовые установки, а также систему полуавтономного управления.

Нынешний Maserati GranTurismo с минимальными изменениями выпускается с 2007 года.