11 июня 2015 в 10:31

1570 просмотров

Компания Elio Motors из США еще достаточно молода (год основания - 2008), но она уже заявляет о себе, как об автомобилестроителе.

Как утверждают представители компании, в 2016 году начнутся продажи серийной версии их первого прототипа P5. Этот автомобиль, или скорее автомобильчик, должен быть очень экономичен благодаря новому, специально под него разработанному мотору.

Конечно, назвать полноценным автомобилем трехколесную тележку накрытую кузовом можно лишь с большой натяжкой, но раз так утверждает производитель, вступать с ним в дебаты мы не будем. Новинка получит трехцилиндровый бензиновый двигатель объемом 0,9 л. Его мощность пока не оглашают, но утверждают, что это первый за последние 60 лет, разработанный с нуля силовой агрегат в США. Лукавят, конечно, так как американцам активно помогали специалисты инжиниринговой компании IAV.

Нам известно лишь, что совместно с современной 6-ступенчатой механической КПП от Aisin двигатель P5 будет потреблять около 2,8 л топлива на сотню километров. При этом автомобиль должен быть достаточно динамичным.

Выпускаться автомобильчик будет на заводе в Шривпорте, штат Луизиана, где концерн General Motors ранее производил Hummer H3 и пикап Chevrolet Colorado. Продавать автомобили Elio Motors планирует по 6 800 долларов.

АвтоПортал