11 июля 2014 в 13:39

5202 просмотра

Процедуру упростили для тех жителей полуострова, которые сменили украинское гражданство на российское. Упрощенная схема будет действовать то время, пока в республике действует переходной период.

Проект постановления на внеочередной сессии одобрил Государственный Совет Крыма. Согласно документу, регистрировать по упрощенной процедуре можно будет автомобили и мототехнику, приобретенную до 18 марта 2014 года в лизинг и зарегистрированные на лизингодателя в Украине, а также оказавшиеся в пользовании до 18 марта по доверенности оформленной в Украине.

Помимо всего прочего, процедура будет касаться и новых автомобилей, право собственности на которые зафиксировано после 18 марта, при условии, что они были куплены через сети в Украине и под конкретных заказчиков, или по предварительной оплате на основании договора поставки, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины.

Регистрировать или перерегистрировать автомобили и выдавать регистрационные документы будут подразделения ГАИ.

Комментируя свой проект, глава бюджетной комиссии крымского парламента Виталий Нахлупин отметил, что при регистрации автомобилей, завезенных в Крым после 18 марта, необходим паспорт транспортного средства, выдаваемый российскими таможенными органами при наличии таможенной декларации с указанием уплаты НДС, пошлин, и других платежей. Благодаря нюансам российского законодательства, возникли проблемы с перерегистрацией 7 тыс. автомобилей, которые принадлежат гражданам республики, возникшие проблемы и должен урегулировать принятый проект постановления.

АвтоПортал