11 июля 2014 в 12:17

2864 просмотра

Немецкое правительство предпринимает шаги для введения специальных дорожных пошлин для иностранных автомобилистов. Оплату планируется ввести в 2016 году.

Пока нововведения должны коснуться только автомобилей, но не исключается и применение их к мотоциклистам. После утверждения правительством спецпошлин, все водители автомобилей, въезжающих на территорию Германии, и имеющие регистрацию за границей, будут оплачивать 10 евро за десятидневный срок пребывания или 20 евро за двухмесячный срок. Для частых гостей страны будет предложен вариант покупки годичного полиса. Его стоимость может составить не менее 100 евро. Более точные цифры стоимости абонементов будут определяться типоразмером автомобиля.

Для владельцев автотранспорта, зарегистрированного в Германии, плата за пользование дорогами будет вычитаться с ежегодного регистрационного сбора, который они уже платят.

 Такое решение вполне закономерно, так как немецкие водители, въезжающие на территорию Австрии, Чехии, Франции и Швейцарии оплачивают аналогичную пошлину.

"Мера является справедливой и полностью законной, поскольку немецким водителям приходится платить за проезд, когда они выезжают во многие соседние страны", в свою очередь сказал Александр Добриндт (Alexander Dobrindt), министр транспорта Германии.

АвтоПортал