17 августа 2021 в 15:35

АвтоПортал

1270 просмотров

Самым быстрым автомобилем в мире по состоянию на сегодняшний день является хорватский гиперкар Rimac Nevera. Это звание он получил по итогам рекордного заезда на четверть мили (402 м).

Rimac Nevera появился на свет сравнительно недавно – его представили в начале июня. И уже тогда стало понятно, машина – очень непростая. Так, если первый автомобиль марки Rimac – гиперкар Concept_One – выдавал на-гора 1020 л.с., то в распоряжении Неверы уже целых 1914 сил. Крутящий момент при этом составляет 2360 Нм. Такие данные двигателя позволяют автомобилю по паспорту разгоняться до «сотни» за 1,97 сек и развивать максимальную скорость 412 км/ч.

Хорватский гиперкар Rimac Nevera

Что до триумфального заезда (его можно увидеть в ролике ниже), Nevera стал первым в истории автомобилем, которому удалось преодолеть четверть мили менее чем за 9 секунд – он уложился в 8,58 сек (на финише скорость Римаца составила 269,58 км/ч). Предыдущий же рекорд принадлежал трёхмоторной, 1000-сильной Tesla Model S Plaid – калифорнийский электролифтбэк совершил это упражнение за 9,24 сек.

Отметим, что Rimac Nevera – это электромобиль. Силовая установка получает питания от батареи емкостью 120 кВтч, она обеспечивает запас хода на одном заряде не менее 550 км по циклу WLTP. Всего будет выпущено 150 таких машин, стоимость каждой из них – 2 млн евро.

Кстати, Rimac – это очень серьезная компания с большими амбициями. Чего только стоит недавнее соглашение с VAG, в рамках которого хорватской марке достался бренд… Bugatti.