6 августа 2021 в 10:00

АвтоПортал

626 просмотров

К 2030 году 50% выпущенных автомобилей в США будут электрическими. Соответствующий указ подписал президент страны Джо Байден. В перспективе американский автопром полностью перейдет на электрокары.

Указ Байдена поддержали американские автогиганты – при его подписании присутствовал топ-менеджмент концернов Ford, General Motors и Stellantis. Также за введение новых стандартов выступили американские подразделения BMW, Honda, Toyota, Volkswagen и Volvo. Кроме того, президент США получил поддержку от профсоюза автомобильной отрасли UAW.

На данный момент электромобили в США составляют всего 2% всех проданных авто. Тем не менее, в ближайшие годы на рынок выведут массовые электрические модели в самых разных сегментах. К тому же, ранее Джо Байден анонсировал закупку 650 тыс. электрокаров для органов власти и постройку 550 тыс. зарядных станций.

Кроме того, указ Байдена подразумевает введение новых суровых эко-норм для авто с ДВС. Так, к 2023 году уровень содержания вредных веществ в выхлопе снизится на 10%.