29 мая 2021 в 12:00

АвтоПортал

1929 просмотров

Volkswagen Transporter T5 – один из самых безотказных автомобилей в мире. Яркому тому подтверждение – испытание, которое ему недавно провели на немецком автобане.

Автор YouTube-канала TopSpeedGermany, который время от времени пытается установить рекорды скорости на раритетных авто, попытался выяснить, сможет ли культовый T5 набрать максималку. В заезде участвовала версия 1.9 TDI (82 л.с., 200 Нм) – такая машина ускорялась по паспорту до 146 км/ч.

Что же получилось у блогера? «Течик» легко развил скорость в 140-150 км/ч, а на некоторых участках даже набрал 160 км/ч! И это при том, что фургону уже 14 лет (2007 г.в.), а его пробег составляет 235 тыс. км. Для машины такого класса это, конечно, немного (причем «скрутку» вряд ли делали – на видео хорошо видно, что Транспортер в отличном состоянии, как по части кузова, так и салона), однако результат все же впечатляет: за более чем десяток лет жизни и пару сотен тысяч километров развозок она, судя по всему, не потеряла ни одной лошадиной силы.

Впрочем, здесь заслуга не только автомобиля, но и его двигателя, в частности. Мотор 1.9 TDI по праву считается одним из самых надежных.

Кстати, в прошлом месяцы ютубер проделал аналогичный эксперимент с Volkswagen Golf III, на одометре которого было 1,2 млн км.