13 декабря 2018 в 11:00

АвтоПортал

769 просмотров

Ассоциация Euro NCAP назвала самые безопасные автомобили по итогам 2018 года. Победителей распределили по четырем категориям.

В номинации «Большой семейный авто» победил седан Lexus ES. Новый ES набрал 91% за защиту водителя и пассажиров, 87% — за детей, 90% — за пешеходов, а электронные «помощники» заработали 77%.

Краш-тесты показали высокую вероятность получения серьезных травм в области поясницы у задних пассажиров в случае фронтального столкновения по всей ширине. Электронные системы, в том числе функция автоматического экстренного торможения, в целом показали себя хорошо. При этом в отчете отмечается, что ассистент соблюдения рядности движения не способен помочь водителю в сложных ситуациях. Также новый Lexus ES признали лучшим в категории «Гибриды и электромобили».

Хэтчбек Mercedes-Benz A-Class оказался самым безопасным в категории «Компактный семейный авто». Новый A-Class почти без нареканий прошел все виды краш-тестов. Тем не менее, была отмечена невысокая эффективность системы удержания в полосе из-за недостатков работы функции мониторинга слепых зон. Безопасность водителя и взрослых пассажиров хэтчбека оценили в 96%, детей — в 91%, пешеходов и велосипедистов — в 92%, а работу ассистентов — в 75%.

Достаточно компактный паркетник Hyundai Nexo назвали самым безопасным большим кроссовером. По итогам краш-тестов была выявлена недостаточная защита ног водителя при лобовом столкновении с деформируемым препятствием, а также риск получения серьезных хлыстовых травм при ударе сзади. Nexo получил 94% за защиту водителя и взрослых, 87% — за детей, 67% — за пешеходов и велосипедистов, а эффективность электронных систем оценили в 80%.