16 августа 2021 в 13:40

АвтоПортал

1265 просмотров

АвтоКРАЗ решил заняться разработкой электромобилей, причем такие машины значатся не в далеких планах завода, а ближайшей перспективе. Во всяком случае, об этом уверяет гендиректор предприятия Роман Черняк.

Никаких подробностей, впрочем, не сообщается. В комментарии СМИ глава КрАЗа отметил лишь, что «все идет к электрической тяге», и такая тенденция охватывает как военную технику, так и гражданскую.

Учитывая это, Кременчугский автозавод намерен заняться разработкой и выпуском электрических грузовых автомобилей, электроавтобусов и «электрических коммерческих машин эконом-класса».

«Мы электроавтомобили никогда не выпускали, но сейчас работаем с проектантами над этим...», - заявили в КрАЗ.

Отметим, что КрАЗ – одно из немногих автомобильных предприятий Украины с богатой историей, которые все еще находятся на плаву. Впрочем, согласно последней информации и свежей статистики, признаки жизни стал подавать и ЗАЗ: с начала года в Запорожье было выпущено чуть больше 2 000 легковых автомобилей, в перспективе здесь намерены увеличить объемы производства до 10 000 машин ежегодно. А еще ЗАЗ хочет создать автобус на агрегатах Mercedes-Benz и продавать его под эмблемой немецкой марки в Европе.