30 сентября 2011 в 14:55

3487 просмотров

Норвежские автолюбители Кнут Уайтил и Хенрик Борхгервинк в ходе автопробега решили проверить эффективность технологии ECOnetic.

Как известно, по словам инженеров Ford, ее использование позволяет существенно сократить выбросы СО2 и снизить расход топлива модели.

Для автопробега норвежские водители выбрали универсал Ford Mondeo в базовом оснащении с 1.6-литровым дизельным мотором ECOnetic мощностью 115 л.с. Стартовав в Мурманске, Уайтил и Борхгервинк проехали через всю Норвегию и добрались до шведского города Уддевалла. За 40 часов экипажу удалось преодолеть на автомобиле без дозаправки 2 161,5 км. Во время поездки средний расход топлива составил 3,2 л на 100 км, что существенно ниже показателей, заявленных производителем. В ходе премьеры Ford Mondeo ECOnetic инженеры компании утверждали, что автомобиль на "стольник" пути в комбинированном цикле потребляет 4,3 л горючего.

Напомним, что на выставке во Франкфурте Ford устроил премьеру хэтчбека Focus Econetic, который укомплектован 1.6-литровым турбодизельным мотором мощностью 104 л.с., и модели Fiesta Econetic. Автомобиль, оснащенный 94-сильным дизельным мотором объемом 1.6 литра и технологией Stop&Start, в среднем расходует 3,3 л топлива в смешанном цикле на 100 км пути и выбрасывает 87 г/км углекислого газа.

kolesa.ru