30 ноября 2021 в 15:06

АвтоПортал

3976 просмотров

На дорогах появляется все больше современных автомобилей, которые работают не от топлива, а от электричества. Первые электроавтомобили появились более века назад, но тогда эти транспортные средства не получили доработок, которые бы позволили им быть конкурентными. К тому же не был решен вопрос зарядки двигателя. Сегодня в крупных городах появляется все больше зарядных станций, а это значит, что спрос на электрокары повышается.

Преимущества электромобилей

Одно из главных преимуществ электромобиля — экономия средств. На тот же километраж владелец электрокара потратит примерно в три раза меньше денег, чем тот, кто ездит на бензиновом автомобиле. Современные электромобили из Китая — это возможность приобрести для себя транспортное средство по выгодной цене.

К числу других преимуществ, помимо экономичного расхода денег на работу двигателя, можно отнести следующее:

  • экологичность использования;
  • безопасность в условиях городского движения;
  • более низкий уровень шума;
  • меньше вложений на техническое обслуживание;
  • надежность двигателя.

Главное, что электромобиль не оказывает негативное влияние на атмосферу города. В отличии от бензиновых транспортных средств, которые загрязняют атмосферу продуктами распада отработанного топлива, электромобиль практически не воздействует на экологию. Учитывая, что защита окружающей среды — это одна из основных задач современных людей, электрокары помогут частично решить эту задачу.

Кроме того, такое транспортное средство считается надежным, двигатель не требует особого обслуживание, характеризуется долговечностью.

Недостатки электрокаров

Те, кто приобретают электромобили, понимают, что использовать такое транспортное средство на сегодняшний день можно преимущественно в городской среде. Машина имеет ограничения по запасу хода в зависимости от особенностей конкретной модели. Автомобили с более внушительным запасом хода, как правило, стоят существенно дороже.

Важно также отметить, что двигатель электрокара на батареи чувствителен к низким температурам. Такой автомобиль больше подходит для мягкого климата. Кроме того, обеспечение оптимального микроклимата в салоне требует расхода части заряда, а это также влияет на емкость для запаса хода транспортного средства, на количество километров, которое можно приодолеть.