26 ноября 2021 в 15:01

АвтоПортал

1550 просмотров

С приближением зимы многие автовладельцы задумываются о смене шин. И хорошо если в запасе есть комплект хороших покрышек из прошлого сезона. Но когда требуется покупка новой резины, всегда возникают вопросы, где именно приобрести товар должного качества и по самым выгодным ценам.

Для того чтобы иметь возможность выбрать из большого ассортимента и не переплатить, стоит купить шины и диски в онлайн магазине tireshop.ua.

В каталоге представлены зимние покрышки от большинства производителей. Товар всегда есть в наличии. Компания предоставляет только новую резину, а доставка возможна в любой уголок Украины. При этом главным преимуществом интернет-магазина Tireshop остается конкурентная цена.

Покупать шины и диски с доставкой намного выгоднее, чем в стационарных магазинах или на рынке.

Чем отличаются зимние шины от летних

Мнение, что зимние шины отличаются от летних только формой и рисунком протектора верно только частично. Да, от этого зависят некоторые ездовые характеристики. Например, более агрессивный протекторный рисунок помогает при передвижении по снегу. Также за счет большого количества микроламелей создается эффект «липучки» и автомобиль более уверенно чувствует себя на скользком покрытии.

 

Но главный секрет кроется в составе самой резиновой смеси. Зимние шины являются более мягкими, нежели летний вариант. К тому же, качественные модели сохраняют свою эластичность даже при экстремальных морозах и сильных температурных колебаниях в течение суток.

Летние же шины станут неэффективными не только в мороз. Если температура воздуха опускается до 5 или даже до 7 °C, резина становится «дубовой». Поэтому чтобы не рисковать попаданием в аварийную ситуацию, следует заранее переобуть автомобиль, не дожидаясь первых заморозков.

Обеспечивают ли шипованные шины лучшее сцепление


На рынке представлено два основных типа шин: фрикционные (или «липучки») и шипованные. Поэтому многие автовладельцы задаются вопросом, какие покрышки лучше выбрать.

На первый взгляд, кажется, что шипы всегда лучше, ведь они качественнее цепляются за поверхность. Но это не всегда так.

Современные «липучки» изготавливают с применением новых технологий и тестируются в сложных условиях. Высокий уровень сцепления с дорогой достигается благодаря большому количеству микроламелей. Как правило, в составе фрикционной резины применяются абразивные микрочастицы, которые повышают цепкость покрышки на любых типах покрытия. А благодаря пористой структуре и повышенной мягкости автомобиль хорошо управляется как на мокрой поверхности, так на сухом асфальте или на льду.

Преимуществами «липучек» является: 


  • мягкая езда;
  • акустический комфорт; 
  • легкое управление на высоких скоростях. 
     

А вот шины с шиповкой подходят для частой езды по укатанному снегу или в гололед. Также такие покрышки являются более эффективными в заснеженных подъемах, обеспечивая большее тяговое усилие.

Но при очень сильных морозах (свыше –20 °C) лед становится более прочным. В таких условиях шипам сложнее вгрызаться в лед. Поэтому характеристики фрикционной и шипованной резины на обледенелой поверхности практически сравниваются.