16 мая 2021 в 11:00

АвтоПортал

1349 просмотров

Если некоторым украинцам может показаться, что в нашей существуют какие-либо противоречивые пункты ПДД, то чего уж там говорить европейцам, в странах которых действительно действуют очень странные правила дорожного движения.

Хотя, справедливости ради, не все они являются странными – в некоторых из запретов прослеживается определенная логика. Что же это за правила? Смотрите ниже в подборке АвтоПортал.

Беларусь, Болгария и Румыния

Автомобилистам запрещено ездить на грязной, немытой машине. За это даже полагается штраф (а не предупреждение).

Болгария

На улицах с односторонним движением парковаться можно только с левой стороны.

Кипр

В жилых районах и около больниц запрещено использовать звуковой сигнал. Кроме того, водителям нельзя есть в машинах. Также запрещено использовать неприличные жесты и «угрожающие размахивания» в качестве выражения негодования.

Франция

Запрещена езда в наушниках. Также не пройдет трюк с одним наушникам. А еще тест на алкоголь проводится только в машине (потенциального нарушителя).

Греция

Запрещено курить за рулем. Вероятно, из-за соображений безопасности (водитель может отвлекаться на сигарету или даже не справится с управлением одной рукой на руле).

Исландия

Категорически нельзя ездить по гравию. Правда, если на нем не обозначена парковка, то можно.

Германия

За медленную езду по автобану водитель грозит штраф. Кроме того, нельзя угрожать другому участнику ДД, в том числе с помощью жестов – за это предусмотрено наказание в размере 500 евро.

Испания, Португалия, Швейцария

Если водитель ездить в очках (не тех, что для солнца), он обязательно должен иметь запасную пару. Ну а в друг в пути разобьются?