28 сентября 2015 в 10:07

20985 просмотров

Редакция «АвтоПортала» и ГАИ Украины напоминают, что с 1 октября на загородных дорогах весь транспорт должен двигаться в светлое время суток с включенными ходовыми огнями, а в случае их отсутствия - с ближним светом фар.

Этот пункт 9.8, добавлен в Правила дорожного движения Кабинетом Министров Украины в 2013 году. Поскольку не все еще до сих пор привыкли к этому нововведению, считаем необходимым напомнить об использовании ближнего света или дневных ходовых огней.

Дневные ходовые огни (ДХО) серийно устанавливаются на многие модели современных автомобилей. Они отличаются светом белого цвета и обычно выполнены из светодиодов. Светодиоды удобны тем, что потребляют мало электроэнергии и имеют большой срок службы.

Тем автомобилистам, у кого нет штатно установленных ДХО, нужно включать ближний свет фар. К самостоятельно установленным ДХО может придраться ГАИ, как к освещению, непредусмотренному конструкцией транспортного средства.

На автомобилях американского производства устанавливаются ходовые огни оранжевого цвета. В этом случае лучше также включить ближний свет, дабы избежать ненужного спора с инспектором.

Обо всех правовых нюансах самостоятельной установки ходовых огней читайте в нашем материале «Актуально: подробно об установке дневных ходовых огней и их законности в Украине».

АвтоПортал