13 декабря 2013 в 15:49

9945 просмотров

В прошлой публикации мы рассматривали траекторию левого поворота на бульваре Лепсе. Сегодня мы рассмотрим этот же перекресток, но когда необходимо не повернуть, а развернуться на бульваре

Спрашивает Кристина Родионова:
Разворот на бульваре Лепсе, при движении от моста (от ул. Борщаговской). По какой траектории необходимо совершать поворот (разворот) - ближней (стрелки оранжевого цвета), или дальней (синие стрелки)?

Отвечают эксперты автошколы Карат:
Руководствуясь пунктом 10.4 ПДД, перед поворотом, вы обязаны заранее занять крайнее левое положение на проезжей части (если иного не предусматривает знак 5.16 "Направления движения по полосам"), и в момент поворота не оказаться на полосе встречного движения, которой в этом случае будет ближайшая к вам условная половина проезда между бульваром (обозначена стрелками оранжевого цвета). Соответственно, траектория, по которой необходимо осуществить разворот обозначена синим цветом.

Резюмируем: при выполнении этого маневра необходимо разворачиваться по дальней (обозначенной стрелками синего цвета) траектории.

Напомним, в первой части мы рассматривали траекторию левого поворота на бульваре Лепсе.

Если вам непонятны знаки или разметка на украинских дорогах - присылайте нам свои вопросы с указанием города и адреса на pdd@autoportal.ua

Все ответы будут опубликованы на в рубрике "Уроки ПДД".

АвтоПортал