12 декабря 2013 в 14:01

9341 просмотр

В этой публикации мы рассмотрим вопрос правильной траектории поворота (разворота) на бульваре, на примере перекрестка в районе бульвара Лепсе. Данный маневр, водители, как правило совершают с нарушением ПДД

Спрашивает Кристина Родионова:
При выезде с улицы Стражеско на бульвар Лепсе необходимо совершить левый поворот. Как правильно выезжать на перекресток, - придерживаясь левой стороны (как автомобили на фото), или же центра перекрестка?

Отвечают эксперты автошколы Карат:
Поскольку проезжая часть условно делится на две части - встречного и попутного направления - в момент поворота важно не оказаться на полосе встречного движения. В этом случае таковой будет дальняя от вас, обозначенная стрелкой оранжевого цвета, условная половина проезда между бульваром. Соответственно, правильная траектория, по которой осуществляется поворот, обозначена синим цветом.
При пересечении главной дороги и последующим поворотом налево водитель обязан пропустить автомобили, двигающиеся по главной дороге.

Резюмируем: при выполнении этого маневра необходимо придерживаться правой половины перекрестка.

Напомним, ранее в рубрике Уроки ПДД мы писали о проезде перекрестка на Саперно-Слободской.

Если вам непонятны знаки или разметка на украинских дорогах - присылайте нам свои вопросы с указанием города и адреса на pdd@autoportal.ua

Все ответы будут опубликованы на в рубрике "Уроки ПДД".

АвтоПортал