11 августа 2021 в 18:00

АвтоПортал

2498 просмотров

В Украине разрабатывают законопроект о косвенных методов налогового контроля, которые позволят отслеживать покупки дорогих товаров гражданами и происхождение средств на приобретение таких активов. Разумеется, под действия этого документа подпадают автомобили.

Как сообщил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, соответствующий проект закона Кабинет министров уже готовится внести в парламент (но когда именно, не уточняется).

Политик отметил, что, если, например, налоговая спросит у гражданина, откуда у него деньги на покупку машины (или квартиры, если хотите), и тот не сможет объяснить их происхождение либо же показать декларацию о налоговой амнистии, то ему придется заплатить налог. В данном случае налогом будет облагаться не сам активов как таковой, а часть той суммы, происхождение которой останется для властей неизвестной.

Гетманцев подчеркнул, что практика контроля приобретения дорогих активов существует в других странах, и Украина должна «следовать цивилизованным правилам».

Как именно будет осуществлять механизм контроля, перспективы осуществления которого выглядят весьма туманно в условиях теневой экономики, не уточняется.