Программа «Fishka. Благотворительность» реализовала первый проект: помощь получили дети из центра «Джерело»

1 июня 2018 в 14:00

АвтоПортал

912 просмотров

Учебно-реабилитационный центр «Джерело» (Львов), который занимается детьми с особыми потребностями, получил 30 тысяч гривен помощи, собранной участниками коалиционной программы Fishka.

Это первый из серии проектов, которые будут реализованы в рамках социальной инициативы «Fishka. Благотворительность». Приобщиться к ней может каждый владелец карты Fishka, перечислив накопленные баллы на одно из добрых дел, о которых подробно можно узнать на сайте программы.

Центр «Джерело» уже 25 лет занимается реабилитацией и социальной адаптацией детей, в том числе и тех, которые вынуждены передвигаться в инвалидных колясках. Сейчас под опекой «Джерела» находится более 100 таких детей. Колясочная мастерская, работающая в составе центра, занимается адаптацией стандартных инвалидных колясок под индивидуальные потребности каждого ребенка. Собранные в рамках инициативы «Fishka. Благотворительность» средства позволяют приобрести необходимые комплектующие и оплатить работу специалистов. Поэтому дети получат максимально удобное реабилитационное оборудование и почувствуют себя более мобильными.

«У каждого из наших подопечных есть свои индивидуальные особенности развития, и часто это требует дополнительного совершенствования стандартных инвалидных колясок, – рассказывает руководитель отдела социальных проектов и развития центра «Джерело» Наталья Сиреджук. – И помощь неравнодушных для нас всегда уместна. Социальная ответственность и солидарность со стороны бизнеса мотивирует нас идти дальше и создавать новые возможности для детей с особыми потребностями».

Именно для поддержки таких проектов и был начат проект «Fishka. Благотворительность». Он мотивирует участников программы использовать накопленные баллы на поддержку важных социальных инициатив по таким направлениям, как помощь больным и социально незащищенным детям, сохранения окружающей среды. Сейчас уже начат сбор средств на 2 новые проекты.

Первый из них – помощь волонтерской группе «Доктор Клоун» из Днепра, которая посещает детские лечебные учреждения с веселыми спектаклями для маленьких пациентов. В течение года клоуны-волонтеры проводят до 200 выступлений в больницах и более 6000 детей получают свою порцию лечебного смеха. Второй проект – это поддержка футбольной команды в Одессе, организованной фондом «Путь к Дому» для детей и подростков, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Благодаря совместным играм и тренировкам дети, побывавшие в кризисных ситуациях, возвращают себе веру в дружбу, взаимопомощь, находят круг общения и уверенность в себе.  

«В дальнейшем мы будем регулярно обновлять перечень проектов, на которые можно перечислить баллы. Ведь каждое проявление неравнодушия меняет наш мир к лучшему, а с программой Fishka делать это просто и легко, – отмечает Ярослава Полякова, руководитель департамента корпоративных коммуникаций сети ОККО, которая является инициатором программы «Fishka. Благотворительность». – Если каждый из 4 миллионов пользователей Fishka перечислит на добрые дела хотя бы небольшую сумму – общий результат будет впечатляющим. А мы со своей стороны готовы открыто и прозрачно отчитываться за каждую перечисленную гривну – на странице инициативы».