31 июля 2015 в 13:48

АвтоПортал

1971 просмотр

Госавтоинспекция и МВД в сотрудничестве с IT-волонтерами запустили на государственном портале iGov услугу, позволяющую регистрировать в МРЭО авто с пробегом

Об этом на своей странице в соцсети сообщил один из менеджеров iGov  Дмитрий Дубилет.
 
Для того, что зарегистрировать машину, необходимо заполнить на сайте короткую форму. Там же указать желательные время и дату визита МРЭО. После этого на электронную почту клиенту придет квитанция для оплаты, которую можно оплатить в любом банке заранее. Затем на назначенное время нужно подъехать в МРЭО с автомобилем и необходимыми документами. Там проходит осмотр транспортного средства, проверка документов и, наконец, выдача новых номерных знаков и техпаспорта.

По мнению Дубилета, такая система поможет побороть коррупцию в МРЭО, где большая часть отмывания денег происходит на «проталкивании» заявлений.

На данный момент услуга работает в тестовом режиме в Киеве и Днепропетровске. В ближайшее время специалисты намерены развивать и усовершенствовать систему, в частности,  создать систему учета номеров и бланков техпаспортов, оплаты регистрации через интернет-эквайринг и выдачи номерных знаков и техпаспорта удаленно и др.

Кому интересно - есть подробная инструкция об онлайн-регистрации подержанных авто.