14 мая 2015 в 12:27

4309 просмотров

Многие заметили, что за праздничные дни основные виды топлива подорожали на 10-20 копеек.

По состоянию на 13 мая средняя стоимость литра бензина А-95 по Украине составила 20 гривен 77 копеек, ДТ— 20 гривен 45 копеек, а сжиженный газ стоит — 8 гривен 70 копеек.

По мнению президента ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, есть несколько факторов, влияющих на подорожание основных видов топлива, и они взаимосвязаны.

Основным фактором, прямо влияющим на стоимость топлива, является подорожание нефти на мировом рынке. В Украине добавляется увеличение стоимости затрат на электроэнергию, так как большинство АЗС это крупные комплексы имеющие большие энергозатраты. Для обслуживания помещений нужна электроэнергия, а она подорожала почти вдвое. С наступлением лета на АЗС включат кондиционеры и затраты вырастут еще. Понятно, что все расходы будут заложены в конечную стоимость продаваемого продукта.

А если учесть что по официальной статистике, объемы продажи горючего упали, то затраты АЗС увеличат себестоимость горючего еще больше. В марте 2015 года в Украине продали 123 500 тонн бензина, это на 40,7 % меньше, чем в то же время в прошлом году. Продажи дизельного топлива сократилась на 41,3 %.

Поэтому приблизительный анализ состояния рынка горюче-смазочных материалов показывает возможный рост основных видов топлива на 40-50 коп.

АвтоПортал