5 мая 2014 в 10:20

17198 просмотров

На днях Нацгвардии передали 40 новых бронетранспортеров модификации БТР-4Е

Эти бронетранспортеры примечательны тем, что выпущены в Украине на зависть иностранцам. Да, в отличие от отечественного автопрома, военная техника украинского производства может сравниться с зарубежными аналогами. Цена одной такой машины - $1,1-1,5 млн.

БТР-4Е разработан «Харьковским конструкторским бюро машиностроения» и является гордостью этого предприятия. Да и важно отметить, что БТР-4 стоит на вооружении нацгвардии Ирака. По вооружению он превосходит многие иностранные и российские аналоги.



Так, БТР-4Е оснащен автоматической пушкой калибра 37-мм для поражения бронированных целей, пулеметом ПКТ и автоматическим гранатометом АГС-100 для ведения огня по живой силе противника. В зависимости от модификации, может БТР-4 может иметь и противотанковый ракетный комплекс «Барьер» с четырьмя управляемыми ракетами (дальность до 5,5 км).



Единственное, что смущает, не так давно Ирак вернул Украине партию БТР-4 из-за брака. Хочется верить, что переданная Нацгвардии партия не состоит (даже частично) из отбракованных машин…

АвтоПортал