24 сентября 2021 в 11:00

АвтоПортал

1518 просмотров

Компания Шкода продолжает экспериментировать с применением вторсырья в салонах автомобилей. На этот раз она создала отделочные элементы из растительных отходов.

Новую разработку Шкода продемонстрировала на прототипе Octavia в разрезе. Заявлено два вида новых материалов, которые, как отмечаются, одновременно износостойкие и экологически чистые. В основе первого лежат отходы переработки сахарной свеклы, второго – жом мискантуса (относится к тростниковым растениям).

Материалы из свеклы применяется для декорации (на фото его можно увидеть, как ткань, которой украшена приборная панель и дверные карты), а из мискантуса – для создания самих элементов «обшивки». Например, из него сделаны те же дверные карты.

При этом в Шкоде подчеркнули, что технология еще более экологична, чем можно было подумать. Так, само сырье доставляется из сельскохозяйственных предприятий города Добровице, который находится в непосредственной близости от штаб-квартиры, отдела разработок и основного завода Шкоды в Млада-Болеславе. Таким образом, при его транспортировке выделяется минимум СО2.

Новую разработку вскоре можно будет встретить на будущих серийных моделях Skoda. Заодно чешский производитель напомнил, что применение вторсырья в производстве автомобилей для него дело не новое. В частности, чехлы для сидений электрокроссовера Enyaq (производится с ноября 2020-го) в комплектации Lodge только на 30% изготавливаются из шерсти, а остальные 70% приходятся на переработанные пластиковые бутылки.