26 апреля 2017 в 11:00

АвтоПортал

1314 просмотров

Компания Ford активно изучает возможность использования бамбука при изготовлении некоторых элементов интерьера своих моделей.

Инженеры, в частности, изучали вариант комбинирования бамбука с пластиком для получения материала с высоким уровнем прочности. Исследования показали, что бамбук в целом ведёт себя гораздо лучше по сравнению с другими синтетическими и натуральными волокнами.  

В ходе тестов бамбук нагревали до температур более 100 градусов Цельсия, чтобы убедиться в способности материала сохранять свою структуру, а также испытывали материал на растяжение и определение прочности при сильном ударе.

«Бамбук – это великолепный материал. Он обладает высокой прочностью и гибкостью. Кроме того, бамбук – возобновляемый материал и в большом количестве произрастает на территории Китая и других стран Азии», – подчеркнул Джанет Ин (Janet Yin), старший инженер по новым материалам Исследовательского центра Ford в Нанкине.

Напомним также, что в прошлом месяце Ford совместно с компанией Magna представили тестовый экземпляр инновационного переднего подрамника из углеродного волокна.