24 сентября 2014 в 11:37

5224 просмотра

Стоимость бензина и ДТ во всем мире не вызывает позитивных эмоций у автовладельцев. Практически все мировые автомобильные бренды продолжают изучение и разработку различных альтернативных источников энергии

И вот как бальзам на душу - информация о том, что компания Nanoflowcell разработала и даже произвела опытный образец электрического автомобиля на топливных элементах, использующих в качестве топлива соленую воду. Правда на сегодня, этот автомобиль под названием Quant e-Sportlimousine, имеет разрешение на использование только на дорогах Германии. Для этого компания Nanoflowcell получила специальное разрешение для проведения дорожных испытаний.

Технические параметры Quant e-Sportlimousine такие: машина пересекает отметку 100 км/час за 2.8 секунды. На одной заправке может проехать до 600 км. 

Но не надо радоваться раньше времени. Соленая вода, которая используется в качестве топлива, это не совсем то, о чем вы подумали. У вас не получится заправить водой из под крана машину и засыпать туда несколько пачек поваренной соли. В специальном реакторе автомобиля готовятся два типа растворов, каждый из которых имеет свои компоненты солей различных металлов. Они выступают в качестве электролита. Далее каждый раствор по отдельности подается в топливные элементы. Благодаря электрохимической реакции вырабатывается электричество. Далее оно поступает в специальный конденсатор большой электрической емкости. От него и питаются четыре электродвигателя машины.

Стоит упомянуть, что электрохимические топливные элементы были созданы инженерами компании Nanoflowcell в сотрудничестве со специалистами компании Bosch Engineering. В обеих компаниях надеются, что технология начнет использоваться уже в ближайшем будущем.

АвтоПортал