3 августа 2021 в 13:45

АвтоПортал

1078 просмотров

В ЕС при строительстве дорог впервые начали использовать макулатуру. Пока новый материал применяют только в Испании, однако планируется, что в будущем его будут использовать и за пределами этой страны.

Разумеется, в дорогу «закатывают» не саму макулатуру как таковую, а золу, которую из нее делают. Бумага, не подлежащая переработке, сжигается, а затем используется в качестве дорожного покрытия – вместо асфальта и бетона.

По своей прочности зола не уступает бетону, вместе с тем ее производство более дешево и экологично – в этом должен состоять выигрыш. По предварительным оценкам, использование бумаги снизит выбросы СО2 на 65-75%.

Запатентовала новую технологию компания Acciona, а сам проект получил название Paperchain. Цель последнего – превратить отходы европейской целлюлозно-бумажной промышленности в новые ресурсы.

На данный момент из макулатуры построено уже несколько участков дорог в провинции Валенсия. На первых порах Acciona намерена продвинуть свой продукт по всей территории Испании (заявляется, что благодаря этому можно будет сэкономить до 18 000 тонн цемента в год), а уже впоследствии выйти на зарубежные рынки. Разумеется, фирма преследует не только экологичные цели, но и задачу хорошо заработать на новом бизнесе.