30 июня 2021 в 15:45

АвтоПортал

738 просмотров

Каждый автомобилист в основном меняет дворники «на глаз», однако в немецком клубе ADAC выяснили, что у стеклоочистителей существует определенный интервал замены.

Как часто нужно менять дворники

Коллеги из Германии установили, что старые дворники нужно менять на новые каждые два года. За время эксплуатации стеклоочистители не только изнашивается в силу выполнения своих основных функций, но и страдают от воздействия солнечного света, уровня влажности воздуха и т.п. Иными словами, за два года дворники становятся тверже (читай, «рассыхаются») и теряют своих характеристики.

Впрочем, данные выводы касаются по большей части качественной продукции, так что не исключено, что плохие стеклоочистители могут начать выходить из строя раньше времени (даже спустя 4-6 месяцев после покупки). В таком случае водителю следует заменить щетки сразу же после того, как стало понятно, что они больше не отводят дождь так, как раньше.

Дворники являются самыми обычными расходниками, так что не стоит пренебрегать их заменой. В конце концов, они являются такой же важной частью оборудования безопасности автомобиля, как и ремни с «эир-бегами». Кроме того, изношенные стеклоочистители могут еще и преподнести неприятные сюрпризы вроде поцарапанного лобового стекла (такое бывает не часто, но все же случается).