10 марта 2016 в 17:28

АвтоПортал

1601 просмотр

Такие цифры назвал министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский

В частности, по словам чиновника, около 20 миллиардов гривен будут направлены на дороги страны общегосударственного и местного значения. Пивоварский утверждает, что это беспрецедентно большая сумма, выделенная на ремонт дорог Украины из всех уровней бюджетов.

На самом деле здесь нужно внести поправку и кое-что прояснить. И начать следует с того, что в 2015-м году "Укравтодору" было выделено 25,5 млрд. грн. Правда, 17,4 миллиардов ушли на оплату долговых обязательств за ранее взятые кредиты. То есть, на ремонт дорог осталось 8,1 млрд. гривен – это если считать, что их распределили по-честному…

Что касается выделенных средств на дороги в 2016-м, какие долги (и будут ли) погашены из выделенных 20-ти миллиардов – не сообщается. По крайней мере пока что. Однако, министр дополняет, что международные финансовые организации в нынешнем году инвестируют в инфраструктуру Украины почти 4,5 млрд гривен, часть из которых будет потрачена на разработку проектной документации по третьему проекту Всемирного банка.

Отметим, по данным «Укравтодора», в Украине стоимость 1 км дороги с разделительной полосой и 2-4 рядами в одном направлении варьируется от 70 до 100 млн гривен.