4 сентября 2021 в 14:00

АвтоПортал

2685 просмотров

Ведущий YouTube-канала Hagerty Магнус Уокер провел тест-драйв знаменитого Volvo P1800 1966 года с пробегом 5 млн км. Это то самое красное купе, которое объездило весь мир со своим прежним владельцем, американцем Ирвом Гордоном.

Долгое время о Вольво-рекордсмене ничего не было известно. Автомобиль «пропал с радаров» три года назад. Произошло это после смерти Ирва в 2018 году. Однако буквально на минувшей неделе СМИ узнали судьбу автомобиля, о чем АвтоПортал писал в этой заметке. Выяснилось, что после кончины Гордона его машина перешла в руки дочери, а та, в свою очередь, продала «живучий» P1800 самой компании Volvo, которая взялась поддерживать купе в надлежащем техническом состоянии и использовать его в качестве музейного экспоната.

И вот теперь, как видно, Вольво не просто удалось сохранить – машина все еще способна путешествовать. Интересно, что на тест блогер отправился в компании Нино Гамбина – автомеханика, который обслуживал автомобиль Ирва с 1980-х годов. Во время поездки мастер рассказал о своей 40-летней дружбе с Гордоном, вспомнив его стиль вождения пунктуальность и трепетный уход за P1800.

Интересно, что в автомобиле до сих пор стоит родной двигатель. От момента выезда автомобиля с конвейера мотор ремонтировали всего два раза. По состоянию на май 2018 года точный пробег Вольво составлял 3,25 млн миль, что эквивалентно 5,23 млн км. К слову, в Книгу рекордов Гиннеса Ирв Гордон попал 2013 году, когда его машина проехала 3 млн миль, то есть 4,8 млн км. Диплому ему выдали за «самый большой пробег среди некоммерческих транспортных средств».

Эта история – прекрасная иллюстрация связи между человеком и его верной машиной.