9 марта 2021 в 15:45

АвтоПортал

2247 просмотров

Самый маленький автомобиль в мире – Toyota АА. Достижение официально зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса еще в 1995 году и с тех пор его никто не смог побить.

Если точнее, то речь идет не о настоящей Toyota АА 1936 года (это, кстати, первая легковая модель японского бренда), а о миниатюрной ее копии. Выполнили модель специалисты компании Denso, поставляющей автокомпоненты для Toyota и ряда других марок. В общей сложности над ней на протяжении четырех лет работала команда из 20 человек.

Модель Toyota АА состоит из 24 частей. Размером она не больше рисового зернышка – она достигает 4,785 мм в длину, 1,73 мм в ширину и 1,735 мм в высоту. Детализация на очень высоком уровне – создатели действительно постарались на славу. В хорошее увеличительное стекло можно разглядеть шины, оптику, оси и даже надписи на кузове. А бампер, например, вдвое тоньше человеческого волоса.

В Книгу рекордов Гиннеса автомобиль попал потому, что способен передвигаться самостоятельно. Он оснащен электромотором и может развить скорость в 0,018 км/ч.