22 сентября 2021 в 19:45

АвтоПортал

682 просмотра

Электромобили постепенно захватывают автомобильный рынок. Многие компании разрабатывают прототипы и даже успешно внедряют свои новинки. Правительства стран разрабатывают целые законопроекты в поддержку электромобилей как знак протеста против использования моторов на дизеле или бензине, так как они вредят окружающей среде.

Уже через пару десятков лет обещают полное прекращение выпуска привычных нам авто. Не удивительно, что многие начинают задумываться над тем, чтобы электромобиль купить для личного использования. Раскроем ключевые преимущества подобного приобретения.

Достоинства покупки электромобиля

Даже учитывая первоначальную стоимость электрокаров, вы получаете множество преимуществ:

  • ключевой рабочий элемент — электромотор, который при работе не провоцирует выброс углерода и парниковых газов, соответственно, не загрязняется окружающая среда;
  • простота управления — даже с минимальными водительскими навыками при необходимости всегда можно воспользоваться функцией автопилота;
  • снижение расходов на обслуживание — даже самый доступный бензин стоит дороже электричества, которое необходимо для подзарядки аккумулятора машины;
  • простота обслуживания — почти во всех электрокарах используется качественный мотор, выделяющийся отличным эксплуатационным сроком, дополнительно он не нуждается в постоянном смазывании.

И самое главное — продуманная и усовершенствованная система безопасности. Водитель и пассажиры могут не волноваться о том, насколько они будут защищены в случае ДТП. Увеличенное количество подушек безопасности, усиленный кузов и система тушения предотвращают вероятные повреждения даже при сильном столкновении.

Особенности использования электрокаров

Но не стоит забывать и про несколько тонкостей обслуживания подобных авто. Ключевой момент — доступность заряда аккумулятора за пределами дома. Пока не все города оснащены необходимыми станциями для подзарядки. Поэтому важно продумывать маршрут заранее, чтобы не столкнуться с проблемой севшего аккумулятора. Просматривая доступные варианты на сервисе объявлений OLX, также стоит помнить, что запас мощности различных авто существенно разнится.