11 марта 2021 в 14:05

На правах рекламы,  АвтоПортал

874 просмотра

В феврале 2021 года Верховная рада Украины активно вернулась к обсуждению льготной системы растаможки ввезенных в страну автомобилей из-за границы. К финальному завершению еще далеко, но положительные изменения уже есть.

Детали формулы расчета стоимости растаможки пока не разглашают, но уже утверждают, что под льготные условия попадают легковые и коммерческие авто, выпущенные не ранее 1995 года и отвечающие экологическим нормам Евро-2 и выше.

Если же депутаты действительно примут пакет законов, которые ограничат сумму растаможки 1000 евро, то в Украину хлынет еще больше доступных авто. А с ними — подрихтованных «ведер», которые специально готовили на продажу тем людям, которые в авто не разбираются.

В этом материале мы собрали несколько советов, которые помогут вам защититься от плохих европейских авто и приобрести хороший подержанный автомобиль.

5 советов, чтобы подобрать б/у авто из Европы

  1. Осматривайте автомобиль лично. По фото или даже видео невозможно определить техническое состояние машины. Если не разбираетесь сами, возьмите с собой знакомого, который разбирается. Либо же едьте вместе с владельцем на СТО и делайте полный осмотр там. Заранее попросите владельца помыть авто, ведь грязь позволяет отлично скрыть нюансы покраски и кузова.
  2. Особое внимание обратите на кузов и диски. Они могут многое рассказать о характере хранения, эксплуатации авто и отношения к нему владельца. Если в описании авто указано «гаражное хранение», а на дисках и нижней части есть рыжие пятна ржавчины, то владелец хочет вас обмануть. И напротив, если на авто установлены качественные литые диски на 16 дюймов, то это говорит о том,что за машиной ухаживали хорошо.
  3. Спросите владельца как можно больше информации об авто: год производства, количество владельцев, как часто проводились техосмотры, наличие и характер серьезных ремонтных работ. Следите, насколько четко и без пауз владелец выдает информацию. Слишком долгие раздумья или замалчивания — это повод задуматься.
  4. Проверьте документы авто. Напоминаем, что сделать это нужно в государственных органах той страны, где вы его покупаете. С организационными моментами могут быть вопросы, поэтому заранее узнайте, как правильно это сделать. Узнайте официальные сайты-реестры и первоначальную проверку сделайте именно там.
  5. Прокатитесь на нем самостоятельно. Постарайтесь не просто проехаться, а протестировать авто в разных особенностей движения: разгоны и торможения, повороты и движение назад.

Выбор подержанного автомобиля — это сложная задача. Но уже эти 5 простых шагов помогут в несколько раз снизить риск покупки некачественного авто из Европы.

P.S. Но хитрость с дисками еще никогда не подводила. Так что на них обратите внимание обязательно.