10 декабря 2020 в 17:10

АвтоПортал

559 просмотров

В Украине прошла национальная олимпиада для школьников «Благаю, світись!» о безопасности на дороге.

В рамках олимпиады, учащиеся из более ста школ снимали креативные ролики о важности использования светоотражающие элементы в темное время суток и выкладывали их в социальных сетях. Всего в олимпиаде, которую запустила компания ОККО, приняли участие более 170 видео и более 100 школ. Цель проекта - развить культуру ношения светоотражателей среди молодежи.

Победителями национальной олимпиады «Благаю, світись!» стали: Виктория Теперик (г. Ровно), Дария Радько (г. Вышгород) и Диана Русин (г. Львов). Двоих победителей выбрали голосованием конкурсного жюри и одного по количеству лайков в соцсетях. Дети получат призы - iPhone 11, а школы, которые они представляли - комплекты светоотражателей.

«Мне нравится, что олимпиада соединила в себе просветительское и творческое задание. Дети смогли показать свои креативные навыки в создании видео и одновременно донести важный месседж - светоотражатели спасают жизни. Приучать культуре ношения фликеров, жилетов и других светоотражателей в темное время суток надо с детства, чтобы это стало нормальной повседневной привычкой», - отмечает один из участников конкурсного жюри олимпиады, основатель электромобильного блога AutoGeek Евгений Муджири.

Все ролики участников олимпиады можно посмотреть по хэштегу #благаюсвітись в соцсетях Facebook, Instagram, TikTok и YouTube.

«Мы понимали, что сформировать привычку использовать светоотражатели в темное время суток - очень сложная задача. Именно поэтому мы обратились за поддержкой к аудитории детей и это очень хорошо сработало. В течение всего месяца мы наблюдали, насколько современно можно говорить о безопасности на дороге и призвать друзей и одноклассников носить светоотражатели. Так и формируется культура безопасности на дороге, - комментирует проект руководитель департамента корпоративных коммуникаций ОККО Ярослава Полякова. - Кроме школьников, «Благаю, світись!» поддержали педагоги и родители со всей Украины. Ученики, которые приняли участие в национальной олимпиаде, стали настоящими героями для своих школ, ведь их креативные видеоролики увидела вся страна».

Напомним, 19 ноября 2020 года, благодаря работе активистов и социальным проектам о безопасности на дороге в темное время суток, Кабинет Министров Украины обязал пешеходов использовать светоотражающие элементы.

Отметим, «Благаю, світись!» - инициатива компании ОККО, которая реализуется в рамках ежегодного проекта «Благаю, живи! Безпека на дорозі». Старт нынешнего этапа состоялся 22 октября – на здании Национальной библиотеки имени В. И. Вернадского показали лазерную проекцию - социальный ролик о важности использования светоотражателей на дороге в темное время суток.