3 января 2019 в 15:00

На правах рекламы,  АвтоПортал

5163 просмотра

Рулевая рейка – тот элемент управления автомобилем, без которого невозможно вождение.

Выход из строя этой детали транспортного средства чреват не только проблемами в передвижении и отсутствием комфорта, но и небезопасностью для водителя и пассажиров. Качественный ремонт или полная замена рейки – единственные варианты, которые помогут исправить ситуацию.

Рулевая рейка и симптомы ее старения

Многообразие моделей и видов автомобилей породило, тем не менее, достаточно универсальные модели рулевых реек. Первоначально жесткие системы управления, в том числе – механическая рейка, постепенно были вытеснены более современными и легкими за счет дополнительных усилителей. Появились рейки с гидроусилителем и электроусилителем. Их несомненное достоинство – гораздо более комфортное управление транспортным средством, безопасность и длительный срок службы. Однако и здесь есть слабые места: поломки могут возникать не только в механической части, выполненной из стали и уязвимой для коррозии и запыления. Намного хуже, если из строя выходит гидроусилитель (на рейке с ГУР)  или электронный блок (на рейке с ЭУР).

Если машина новая, вероятность, что рулевая рейка прослужит верой и правдой более 10 лет достаточно высокая, но чем больше возраст «железного коня», тем вероятнее, что рейку подстерегает износ отдельных деталей, нарушение герметизации или повреждение электроники. Владелец может столкнуться с некоторыми характерными симптомами нарушения работы в системе управления.

Среди наиболее распространенных признаков неисправности встречаются следующие:

•    стук рейки или резкий скрежет;

•    потеря сигнала от руля к колесам;

•    трудное или наоборот – очень легкое вращение руля;

•    течь (если рейка с ГУР).

Поломки рулевой рейки устраняются на специализированных СТО, так как требуют тщательной диагностики. Механизм включает в себя множество деталей, и самостоятельно разобраться, что именно вышло из строя, проблематично. Поэтому выход один – обратиться к специалистам.

Новая оригинальная, реставрированная или Б/У рейка

К сожалению, когда речь идет о нарушении работы гидравлики или электроники, может встать вопрос о полной замене рейки. И эта новость не из приятных, ведь стоимость новой оригинальной рейки только начинается от 500 долларов. Но выбор есть всегда: кроме покупки новой детали, можно приобрести реставрированную или бывшую в употреблении рейку – это сэкономит, по меньшей мере, половину от указанной суммы.

Неоригинальные, а так называемые aftermarket запасные части пользуются довольно высоким спросом. Прежде всего, в их пользу говорит цена – сумма покупки будет в два а то и в три раза меньше, чем на оригинал. Качество, конечно, может отличаться. Основная разница будет заключаться в названии производителя и качество используемых деталей и запчастей.

Давайте возьмем пример

Рассмотрим цены на новые и б/у рулевые рейки для Mаzda 6 (GH) 2007-2012 г.в. в таблице:

Из таблицы мы видим, что новая оригинальная рулевая рейка стоит 54138,24 грн. При этом ее нет в наличии и нужно брать под заказ и какая будет конечная цена после доставки габаритного товара не известно. Гарантия при этом будет составлять 1 год, но только при условии установки рулевой рейки на официальной станции Mаzda.

Часто автовладельцы уверены , что бу рулевая рейка купленная на авторазборке сэкономит им семейный бюджет. В таблице мы видим что цена БУ рулевой рейки на Mаzda 6 (GH) стартует от 5000 грн. Но из практики, процедура покупки на разборке не из простых:

•    теряется время и деньги на расход по доставе от разборки до СТО;

•    гарантия как правило составляет до 14 дней, а с электрическими агрегатами и того меньше;

•    если рулевая рейка не рабочая, то все затраты как логистические так и связанные с монтажом агрегата ложаться на автовладельца;

Теперь давайте рассмотрим вариант восстановленной рулевой рейки. Стоимость представлена в диапазоне от 9600 грн до 15803 грн. Гарантия может составлять до  шести месяцев.

Что предлагает Укравтогидравлика - это качественно восстановленные рулевые рейки по цене от 9600 грн с гарантией полгода без ограничения по пробегу! При возможности ремонта такой рулевой рейки цена может упасть до 6000 грн.

Так выглядит рулевая рейка б/у и так она выглядит после реставрации в Укравтогидравлике:

Это один из наиболее надежных вариантов – покупка отреставрированной рейки. Так как определенное количество поломок успешно устраняется во время ремонта, можно действительно приобрести пусть и не новую, но отлично работающую рейку отреставрированную оригинал с гарантией. Лучше делать это не на «разборке», где никто точно не скажет, в каком состоянии к  ним попадают разобранные части, а на нашей станции. Здесь рейка проходит этапы полной диагностики, тщательно дефектуется и реставрируется, а затем тестируется на специальном стенде имитирующем нагрузки автомобиля. Восстановленная рулевая рейка будет стоить несколько дороже, чем бывшая в употреблении, но в данной ситуации можно быть уверенным, что приобретена работающая деталь, которая несколько лет гарантированно отслужит.

Последний совет: перед тем, как отправляться за покупкой любого из вышеперечисленных вариантов, посоветуйтесь с мастером. Изучив вашу машину, он сможет дать профессиональную рекомендацию и предложить оптимальное решение проблемы. Для этого обращайтесь в нашу компанию Укравтогидравлика по телефонам, имейлу или с помощью формы заказа на нашем сайте remont-reek.com.ua