25 октября 2018 в 11:15

На правах рекламы,  АвтоПортал

750 просмотров

Производство экологичных шин, это не просто дань новомодным веяниям, а общепринятая сегодня тенденция, не обращать внимание на которую не решается ни один производитель.

Тема, набирающая обороты не только в автомобилестроении, это инновационные технологии, имидж отдельно взятой компании, статус на рынке. Без упомянутых составляющих сегодня немыслимо говорить о рейтингах и таблоидах.

Отныне, выбирая шины для своего автомобиля, покупателю не потребуется тратить время на изучение различных обзоров, всю информацию о выбранной шине можно почерпнуть из маркер-наклейки на её боковине. На данной маркировке указаны три показателя: уровень внешнего шума, величина тормозного пути, сопротивление качению. Два из них имеют прямое отношение к шинам эко линии.

Сопротивление качению

В процессе производства шин Cinturato P1 разработчики фирмы Pirelli обратили первоочередное внимание на экологические качества данной модели. Результатом оказалось снижение сопротивления качению на 25%, что неминуемо нашло положительное отражение на топливной затрате и выбросе в атмосферу вредоносных продуктов отработки (4%). Этого удалось добиться за счёт модернизации каркаса, облегчения конструкции, изменения рисунка протектора, а также самой смеси резины.

Это очень сложный процесс, тем более, что речь шла о доработке высокотехнологичного продукта.

Но все удалось. В результате тестов эксперты пришли к выводу, что шины P1 функционируют очень тихо даже на асфальтовом покрытии невысокого качества, при том, что проверка проводилась на электромобиле.

В результате уровень шума, по сравнению с предыдущей моделью шины Cinturato P4, снизился на 1 дБ. Как отметили специалисты, этого удалось достичь благодаря модернизации плечевых зон.

Помимо прочего, новые шины P1 безопаснее предыдущей модификации P4. При экстренном торможении на мокром асфальте их тормозной путь оказался на 4% короче, чем у P4.

Волновал ещё один вопрос - сопротивление шины "на прокол". Используемые сегодня технологии Run Flat, Seal Inside решения вопроса не предлагали. Они влекут за собой увеличение веса шины, а это негативно отражается на экопоказателях. Поэтому выбор остаётся за покупателем, чему отдать предпочтение: лёгкости, экономичности, безопасности, экологичности, или износостойкости самой покрышки.

"Зелёные" шины Cinturato P1 демонстрируют стабильность, как при езде по городу, так и по скоростному автобану. Предлагаемые производителем размеры колеблются, как и индексы скорости.