22 мая 2018 в 11:00

на правах рекламы,  АвтоПортал

1005 просмотров

Поездки на дальние расстояния, да и просто на отдых загород, предполагают наличие большого количества багажа. И для того чтобы взять с собой все необходимое, при этом обеспечив пассажирам в салоне комфорт, лучше заранее позаботиться о дополнительном месте для багажа.

Рейлинги – для чего они необходимы

Если вы часто сталкиваетесь с недостатком места в багажном отделении, то вам необходимы рейлинги на крышу. Благодаря им, можно перевозить не только больше дополнительных вещей, но и нестандартные и крупногабаритные вещи. Они могут быть:

•    продольными;

•    поперечными.

Продольными часто укомплектованы автомобили иностранного производства, класса минивэн, универсал и внедорожники. Они могут быть интегрированными или с просветом. Если они не входят в стандартную комплектацию, то для их установки на крыше авто имеются специальные места, закрытые пластиковыми заглушками.

Поперечные рейлинги, как правило, изготавливаются под конкретную марку автомобиля и их можно установить:

•    на штатные места;

•    на водостоки;

•    в дверной проем.

Внешне, они представляют собой дуги овальной формы, что обеспечивает минимальное аэродинамическое сопротивление.

Поперечные рейлинги могут иметь прямоугольное сечение. В этом случае они изготавливаются из стали с защитным слоем от коррозии.

Благодаря им, можно установить на крыше автомобиля:

•    автобокс;

•    корзины и платформы для багажа;

•    крепление для велосипедов, лыж, сноубордов, лодок.

Критерии выбора

Решив установить рейлинги, необходимо определить максимально допустимую нагрузку на крышу авто. Эта информация имеется в сервисной книжке машины.

Если имеются штатные места, то надо использовать именно их. Ведь они расположены на несущих конструкциях, что позволит перевозить допустимую массу, не беспокоясь о состоянии поверхности кузова.

Если крыша автомобиля гладкая, то существуют универсальные поперечины, которые при помощи захватов и скоб, позволяют произвести монтаж на дверной проем или водосток.

Если автомобиль укомплектован рейлингами, то для закрепления багажа надо дополнительно прибрести поперечины, которые можно установить на различном расстоянии друг от друга и свободно перевозить как лодку, так и компактный автобокс.

Подводя итог, стоит отметить, что перед покупкой и установкой рейлингов и дополнительного оборудования на них, важно не перегрузить кузов, а также периодически проверять надежность фиксации и всю конструкцию в целом.