19 февраля 2016 в 11:40

АвтоПортал

1715 просмотров

Первый кроссовер компании Alfa Romeo будет называться Stelvio. Об этом руководитель концерна Fiat Chrysler Automotive Серджио Маркионне заявил во время посещения завода Fiat di Cassino в итальянском Пьедимонте-Сан-Джермано.

Новинка, ранее известная только под внутризаводским индексом Tipo 949 D-SUV, названа в честьперевала Стельвио в северной Италии, который является вторым по величине в Альпах и находится на высоте 2757 метров над уровнем моря. Британская телепередача Top Gear в одном из выпусков назвала эту дорогу «самой драйверской в мире». Кроссовер Alfa Romeo будет построен на модульной платформе Giorgio, которая дебютировала летом 2015 года на седане Giulia. По своим размерам модель окажется чуть больше BMW X3, габаритная длина которого равна 4657 миллиметрам. 

В семейство моторов «Стельвио» войдут несколько бензиновых «четверок» и турбированная трехлитровая «шестерка» мощностью около 500 лошадиных сил, которой уже оснащается «заряженная» модификация «Джулии» – Quadrifoglio Verde. Также модель будет доступна, как ожидается, с дизельным агрегатом V6. В компании пообещали, что у вседорожника будет «бесподобная динамика» как в плане разгона до «сотни», так и по времени прохождения круга Нюрбургринга. Сейчас быстрейшим внедорожником «Северной петли» является Range Rover Sport SVR, который проезжает трассу за 8 минут 14 секунд. Ожидается, что Alfa Romeo Stelvio покажут осенью на Парижском автосалоне, а в продажу запустят в 2017 году.