4 августа 2015 в 12:05

1822 просмотра

Именно в Китае можно посетить один из самых достойных автомобильных музеев

Много туристов со всего мира едут в Китай с целью посетить Шанхайский автомобильный музей (Shanghai Auto Museum). Недавно здесь побывал и наш коллега, представитель Украины из издания AUTO-Consulting.

Китайцы не пожалели денег на постройку музея и подборку коллекции. Официально - 400 млн. юаней только на постройку здания и создание инфраструктуры.

Стоимость представленных в коллекции автомобилей скромно умалчивается. А в списке раритетов есть и несколько Rolls-Royce, и роскошные "американцы" 60-х годов, и одни из первых выпущенных машин. А собранию моделей MG разных годов выпуска могут и вовсе позавидовать многие музеи мира.

Автомузей Шанхая является первым в Китае, а строили его по немецкому проекту. Открыт он был еще в 2007 году. Площадь музея составляет 28 000 кв.м, а сама экспозиция – чуть более 10 000 кв.м.

Интересна архитектура здания. Ее формы символизируют автомобиль в движении, но если присмотреться, можно увидеть очертания книг, лежащих одна на одной. Это символизирует тягу к знаниям. Есть, правда, и некоторые недостатки. Например, ошибки в текстах написанных латиницей и отсутствие информации о некоторых автомобилях. Впрочем, на это можно закрыть глаза.  В этом случае организаторы музея просто хотели показать красивую машину...  

Музей можно поделить условно на три части павильона. Каждый из них имеет свою направленность: историческую, коллекционную и исследовательскую. Но это разделение весьма условно. Павильоны находятся в одном здании. На пандусах между этажами так же размещено много интересных авто.

Многие машины в коллекции Шанхайского автомузея – культовые и редкие. Их даже можно назвать символами своей эпохи. Посетители музея приезжают в Шанхай со всего мира. Потому как с некоторыми образцами автотехники можно встретиться только здесь.

АвтоПортал