27 марта 2014 в 13:36

2894 просмотра

Об этом сообщил начальник управления надзорной деятельности Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) Александр Борисов.

По словам Борисова, обмен будет происходить при плановых мероприятиях - снятии машины с учета, смене ее владельца и других регистрационных действиях, которые обычно производятся с транспортным средством. Борисов скромно умолчал о плановых техосмотрах, решив, видимо, не расстраивать новоявленных граждан России преждевременно.

Учитывая, что российский техосмотр не пройден ни на одной машине жителя полуострова, то автомобилистов ожидает не просто замена «корочек» и госномеров на новые, но и прохождение техосмотра по российским нормам. Причем сделать это нужно будет до конца лета.

Кстати, в России хотят изменить процедуру прохождения техосмотра уже в этом году, в сторону ужесточения. А главной целью изменений должна стать борьба с серыми схемами выдачи диагностических карт. Инициаторы поправок хотят сделать так, чтобы купить диагностическую карту без прохождения техосмотра было практически невозможно.

Как прогнозируют российские эксперты: «скорее всего, процедура подорожает и перестанет быть обычной формальностью, как сейчас. Впрочем, главная опасность заключается в том, что процедура техосмотра может вернуться на «старые рельсы», когда в отрасли царила повальная коррупция, а на пунктах техосмотра выстраивались длинные очереди».

АвтоПортал