18 марта 2014 в 18:08

2435 просмотров

Средний расход топлива бензиновой версии среднеразмерного хэтчбека составил 2,8 литра на 100 километров пути!

Появление нового рекорда для серийных автомобилей стало возможным благодаря трехцилиндровому мотору последнего поколения объемом 1,2 литра, оснащенного турбонаддувом. Двигатель развивает мощность в 130 л.с., но может быть выполнен и в 110-сильном варианте. В паре с шестиступенчатой механической коробкой передач этот силовой агрегат демонстрирует впечатляющую эффективность.

Правда сам заезд проводился на автодроме испанского города Альмерия, и Peugeot 308 размеренно наматывал круги до полной выработки 51,4-литрового топливного бака. Экспериментаторам пришлось 32 часа кружить по полигону, намотав за это время 1800 км. 

В прошлом году Volkswagen Golf с дизельным мотором 1,6 л проехал на одном баке 1602 километра из французского Нанта до Копенгагена. Средний расход топлива на этом маршруте составил 2,92 литра на сто километров пути, но заезд проходил не в столь идеальных условиях как на автодроме в Альмерия.

Тем не менее, можно сказать, что современные бензиновые моторы малого объема уже вплотную приближаются по своей эффективности к дизельным силовым агрегатам.

АвтоПортал