8 сентября 2021 в 09:20

АвтоПортал

1617 просмотров

Hyundai презентовала прототип спорткара VisionFK. Это будет самая мощная и самая быстрая модель в истории южнокорейской марки и автомобиль довольно-таки необычный.

Дело в том, что новый Hyundai VisionFK – это электромобиль, но вместо аккумуляторных батарей у него водородные топливные ячейки. Запаса водорода хватит, чтобы проехать 600 км.

В основе купе Hyundai VisionFK лежит заднеприводной Kia Stinger. На задней оси электрокара установлен 680-сильный мотор, позволяющий разогнаться до 100 км/ч менее, чем за 4 с.

В разработке спорткара приняли участие специалисты хорватской компании Rimac, которая с недавних пор стала владельцем Bugatti. Электромобиль имеет шансы на мелкосерийное производство, а еще его планируют заявить в гонки.

Вообще, в Hyundai анонсировали новую стратегию развития водородных авто до 2040 года. Корейский автогигант планирует выпустить несколько моделей с топливными ячейками, а еще собирается существенно снизить стоимость водородного ГБО. Напомним, в линейке марки уже есть серийный кроссовер Hyundai Nexo с топливными ячейками.