16 января 2020 в 16:45

АвтоПортал

894 просмотра

До конца 2020 года в Европе начнутся продажи нового Toyota Mirai – седана с силовой установкой, которая работает на топливных элементах.

Новинка превосходит по габаритам предшественника: колесная база выросла на 140 миллиметров, до 2 920 миллиметров, а также увеличилась ширина – на 70 миллиметров, до 1885 миллиметров. Длина и высота составляют 4975 и 1470 миллиметров соответственно. Появившееся пространство в салоне использовали для того, чтобы установить диван вместо двух отдельно стоящих задних кресел, так что теперь на втором ряду могут разместиться трое пассажиров.

Еще два важных новшества – это увеличение объема резервуаров под водород (всего их три), а также модернизация системы топливных элементов. За счет этого запас хода водородомобиля вырос почти на треть и достигает 650 километров. Дизайн Toyota Mirai второго поколения аналогичен предсерийному шоу-кару, дебютировавшему на Токийском автосалоне в прошлом году.

В салоне появились цифровая приборная панель, 12,3-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы, который развернут в сторону водителя, беспроводная зарядка для смартфона и джойстик трансмиссии, пришедший на смену селектору.

С момента появления Toyota Mirai в 2014 году мировые продажи водородомобиля составили около 10 тысяч экземпляров. На европейском рынке модель пользуется меньшей популярностью, чем в США. Например, если за 2018 год в Европе реализовали всего 160 седанов, то в Северной Америке – 1,7 тысячи.