23 октября 2019 в 12:30

АвтоПортал

898 просмотров

Компания Nissan представила концепт электрического кроссовера под названием Ariya. Публичный дебют новинки состоялся на автосалоне в Токио.

Автомобиль построен на платформе EVP. Длина Ariya составляет 4600 мм, ширина 1920 мм, а высота 1630 миллиметров. Таким образом, по своим размерам кроссовер сравним с Nissan X-Trail. Дизайн машины напоминает Nissan Leaf и концепт IMx, который был показан еще в 2017 году. Вседорожник с купеобразным силуэтом получил короткие свесы, массивные крылья, 21-дюймовые колесные диски и узкие светодиодные фары. Традиционную решетку радиатора заменил блок с геометрическим рисунком, который к компании называют «щитом».

«Внутри «щита» находится инновационная 3D-структура. Это не просто косметическое новшество, а способ привлечь внимание к технологиям, реализованным в автомобиле. В данном случае это радарный датчик и другие системы, которые помогают концепту Ariya «читать» дорожные условия и визуализировать то, чего не видит водитель», — рассказал старший вице-президент Nissan по глобальному дизайну Альфонсо Альбайса.

Внутри Ariya используется минимум аналоговых кнопок и механических переключателей — большинство функций можно контролировать с помощью сенсорных приборов, интегрированных в панель управления. Исключение составляют кнопка включения электрической силовой установки, поворотно-нажимной регулятор для 12,3-дюймового дисплея и переключатели системы климат-контроля. В оформлении интерьера использовались натуральное дерево, кожа и алюминий.

Новинку оснастили фирменной функцией ProPilot. Электроника способна самостоятельно управлять автомобилем в полосе движения, контролируя рулевое управление, акселератор и тормоз. При этом водитель все время должен держать руки на руле. С помощью системы навигации и специальных датчиков, оценивающих ситуацию вокруг автомобиля с охватом в 360 градусов, технология способна самостоятельно определять подходящий момент для поворота или обгона. Также система способна самостоятельно припарковать машину.

Кроме этого, водителю доступны умная система навигации Door to Door Navigation и виртуальный помощник, который всегда поможет в поиске необходимой информации, места для парковки или зарядной станции. Также кроссовер научился запоминать персональные настройки водителя и при приближении его к машине активировать их.

Кроссовер оснащается двумя электромоторами и системой полного привода. При этом динамические характеристики Ariya пока неизвестны. По неофициальным данным, новинка сможет ускоряться с места до 100 км/ч менее чем за пять секунд, а комплект аккумуляторов позволит проезжать без подзарядки до 480 километров.