27 мая 2019 в 12:30

АвтоПортал

1481 просмотр

Компания Audi в июле представит новый компактный кроссовер под названием Q3 Sportback, который будет конкурировать с BMW X2. Об этом на ежегодном собрании акционеров объявил глава Ауди Брэм Шот.

Ранее предполагалось, что новинку назовут Q4, однако немцы решили впервые выбрать обозначение Sportback для одного из представителей своей SUV-линейки. По предварительным данным, публичная премьера Audi Q3 Sportback состоится в сентябре в рамках Франкфуртского автосалона.

Новинка разделит узлы и агрегаты со стандартным кроссовером Q3, от которого будет отличаться только силуэтом кузова. В линейку двигателей войдут бензиновые и дизельные наддувные моторы рабочим объемом 1,5 и 2,0 литра мощностью от 150 до 230 лошадиных сил. Не исключено, что у модели также появится версия с гибридной силовой установкой, которая сможет проезжать исключительно на электрической тяге до 50 километров.

Кроме того, у модели будет «заряженная» RS-модификация, которую оснастят 2,5-литровым наддувным пятицилиндровым двигателем мощностью около 400 лошадиных сил. Такой автомобиль также укомплектуют спортивной подвеской и усиленными тормозными механизмами.