9 января 2018 в 11:00

АвтоПортал

1289 просмотров

В рамках американской выставки электроники CES компания Hyundai представила кроссовер Nexo, работающий на водороде.

Новый «водородомобиль» по всем техническим показателям превосходит своего предшественника Tucson FCEV, в том числе и по габаритам. Nexo растянулся в длину на 4,67 м., а ширина и высота кроссовера – 1,86 и 1,63 м. соответственно. Колесная база – 2,79 м.

В движение модель приводится силовой установкой на водородных топливных ячейках, дополненных тяговой батареей, которые суммарно выдают 163 л.с. и 394 Нм. Разгон до сотни занимает у кроссовера около 10 секунд, а заявленный запас хода составляет 560-600 км.

Помимо «эко-мотора» Hyundai Nexo может похвастаться функцией дистанционной автопарковки Remote Smart Parking Assist, с ее помощью «водородомобиль» самостоятельно запаркуется без водителя за рулем.

Кроме того, Nexo оснащен шоссейным автопилотом, объединяющим системы Lane Following Assist и Highway Driving, который удерживает машину в полосе и следит за дистанцией на скорости до 145 км/ч.

Также в комплектацию входит функция Blind-spot View Monitor, выводящая на монитор картинку с камер заднего вида и позволяющая избежать слепых зон.

Продажи водородного кроссовера Hyundai Nexo должны стартовать до конца года, но производитель пока не сообщает на рынки каких странах выйдет инновационная модель.