19 августа 2021 в 11:35

АвтоПортал

2277 просмотров

Льготный период растаможки «евроблях» раскрывает все новые «сюрпризы» – теперь, как сообщается, проблемы с легализацией возникли у некоторых владельцев авто на чешской регистрации.

В аналитическом материале издания ubr.ua говорится, что каждая вторая чешская «евробляха» подлежит конфискации, а на самих владельцев таких машин заводят дело. Причина – автомобили числятся в международной базе розыска Интерпола. Преимущественно речь идет о дорогих машинах премиальных марок – Mercedes-Benz, Audi, Land Rover и BMW стоимостью от $8 000 до $50 000 (и в основном 2010-2020 годов выпуска). А на них приходится примерно половина всех чешских «блях» в стране.

Оказывается, что при покупке б/у автомобилей в Чехии украинцы часто становятся жертвами схемы мошенничества. После передачи машины новому владельцу прежние хозяева нередко заявляют в полицию о том, что их транспортное средство… угнали. Цель – получит компенсацию от страховой. Доказать факт продажи в такой ситуации сложно – зачастую стороны ограничиваются лишь обменом ключей и техпаспорта на деньги, при этом никакие документы не оформляются (именно так в основном и происходят покупки-продажи «евроблях»).

В итоге, при постановке автомобиля на учет в сервисном центре срабатывает база Интерпола, машину конфискуют, а в отношении владельца открывается уголовное производство.

В такой ситуации эксперты рекомендуют обращаться к адвокатам. Отмечается, что шанс выиграть дело и вернуть машину есть, однако нужно учитывать, что судебные тяжбы могут растянуться на несколько лет.

Напомним, ранее АвтоПортал писал о том, что в Украине возникли проблемы с растаможкой автомобилей, которые были ввезены в страну так называемыми верблюдами.

Что касается льготного периода растаможки, он начался 15 июня и рассчитан на 180 дней. В среднем легализация машины по нему обходится в 35-40 тыс. грн.