12 августа 2021 в 12:45

АвтоПортал

1829 просмотров

15 июня в Украине заработал льготный период растаможки «евроблях». Многие владельцы таких машин сразу же приступили легализации своих «железных лошадок», однако некоторые на практике столкнулись не с внушительными штрафами вместо растаможки.

Об этом на своей страничке Facebook сообщает общественная организация Авто Евро Сила. Суть проблемы состоит в следующем. Согласно действующему законодательству, при растамаживании «евробляхи» владелец добровольно должен заплатить штраф в размере 8 500 грн. Однако это норма не распространяется на автомобили, которые были завезены так называемыми верблюдами – то есть, когда машину на территорию Украины импортировало одно лицо, а эксплуатировало – другое.

При этом человек, который пересекал границу, не имеет право передавать автомобиль другому лицо – за это предусмотрен штраф в размере 34 тыс. грн (согласно ст. 469 Таможенного кодекса). И именно с таким наказанием сталкиваются те украинцы, которые пытаются растаможить автомобиль, ввезенный по «верблюдной» схеме. Если же этот штраф не погасить, таможенное оформление транспортного средства завершить не получится.

Отмечается, что особенно остро этот вопрос стоит с «евробляхерами» из приграничных Волынской, Львовской и Закарпатской областях. Там процесс растамаживания едва ли не остановился, так как многим жителям автомобили на еврономерах привозили либо родственники, либо друзья, живущие в странах ЕС. Аналогичная проблема и у представителей диаспоры (грузинской, армянской, азербайджанской) – для них автомобили в Украину ввозили соотечественники.

Комментарий АвтоПортал

Очевидно, что при разработке законопроекта не были учтены все моменты, из-за чего возникла такая коллизия. Итог: владельцы некоторых «евроблях» – собственно, те, которых задела данная проблема – столкнулись с куда большими затратами при растаможке, чем планировалось, так как штраф в любом случае нужно оплатить. Впрочем, с законом о льготной растаможке изначально не было все так гладко: изначально чиновники обещали, что он позволит растамаживать автомобили в среднем за 1 000 евро, но на практике расходы доходят до 1 700 евро.

К слову, рассчитан период льготной растаможки на 180 дней. Перевести на украинскую регистрацию можно лишь те машины, которые были ввезены до 31 декабря 2021 года.