4 июля 2016 в 17:37

АвтоПортал

6040 просмотров

Закон о снижении акцизов на ввоз подержанных машин подписал Президент Украины Петр Порошенко

Об этом на своей странице в соцсети написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Президент подписал ЗУ о подержанных авто в присутствии депутатов ряда фракций. Договорились в четверг внести в него изменения, чтобы избежать злоупотреблений", - сообщил Цеголко.

Напомним, соответствующий закон предусматривает снижение акцизного сбора на б/у авто  в 2-28 раз (до 0,102-2,2 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя) в зависимости от вида транспортного средства и мощности его двигателя. Документ распространяется на машины, соответствующие нормам Евро-5 и выше, то есть авто, выпущенные после 2010 года.

Закон вводит льготные условия ввоза автомобилей для лиц, которые ввозят для собственного использования или в интересах других лиц по договорам купли-продажи, поставки, дарения, комиссии, поручения, поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда, не более одного автомобиля в год.

Единственное, что не ясно, какие изменения решил внести президент, и почему пресс-служба Порошенко сразу не сказала о них, а лишь намекнула. Остается дождаться четверга, когда прояснится ситуация с поправками.