9 сентября 2015 в 12:19

4507 просмотров

В Верховную Раду Украины подали на регистрацию законопроект, который должен изменить систему налогообложения при продаже подержанных автомобилей.

17 депутатов поддержали данную инициативу и поставили свои подписи. Законопроект под № 3046 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по стимулированию развития рынка бывших в употреблении товаров» зарегистрирован 7 сентября 2015 года.

В законе предполагается обложение НДС маржи или комиссии дилера, занимающегося продажей подержанного автомобиль. На сегодня НДС начисляется на комиссию только в случае покупки дилером автомобиля у физлица. Кроме того, существует условие, при котором торговать необходимо только «одинаковой» продукцией. Например, все машины должны быть одной марки, одного года выпуска и прочих равных условий. Соответственно, продавец «Тойота» не мог взять на комиссию, например, «Ниссан». Как раз законопроект № 3046 корректирует этот недостаток.

Сегодня, если бы дилер поступал по букве закона, то вынужден был бы платить 20% НДС от полной стоимости автомобиля. Не та марка – плати, не тот год – плати и т.д. Это ставит официальных дилеров в неравные условия с перекупщиками.

Как предполагают депутаты, в случае принятия закона, он поможет подключить к вторичному рынку официальным автосалонам и обеспечить дополнительные поступления в бюджет.

АвтоПортал